Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Облагается ли налогами пособие по безработице

облагается ли налогами пособие по безработицеКак известно, пособие по безработице – это государственная помощь гражданам, временно оказавшимся не у дел и без какого-либо другого официального дохода. Сумма его невелика, а минимальная, вообще, составляет всего 1500 рублей в месяц, поэтому вопрос, облагается ли налогами пособие по безработице, вполне закономерен.

 

Если говорить коротко, то в налоговом законодательстве ответ на этот вопрос прописан отрицательный. Пособие по безработице, согласно п.1 т.217 НК РФ, относится к видам государственной помощи, от налогообложения полностью освобожденным. Так же, как пособие по беременности или родам и в отличие, например, от государственной помощи временно нетрудоспособным гражданам.

 

Правда, не облагается НДФЛ этот вид пособия только в том случае, если выплачивается оно, действительно, государством, а не работодателями, которые обязаны некоторое время его выплачивать, если сотрудник потерял рабочее место в связи с сокращением штатов. В последнем случае подобные выплаты считаются не государственным пособием, а компенсацией за утраченный заработок, НДФЛ с которой, по закону, взимается.