Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Законно ли не пускать родителей в школу

законно ли не пускать родителей в школуВремена, когда в здание школы мог зайти, практически, любой человек, давно прошли, и сегодня вход во все учебные заведения контролируется охранниками, не допускающими посещения их посторонними. Нередко таковыми охрана считает даже родителей детей, которые в этом заведении учатся. Имеют ли охранники на это право и, вообще, законно ли не пускать родителей в здание школы?

 

 

Согласно ФЗ № 273, положения которого законодательно регулируют различные аспекты образования в РФ, не пускать родителей учеников на территорию школы не имеет право ни её руководство, ни те, кто её охраняет. Но при этом действуют следующие оговорки:

 

- во-первых, родители, находясь в помещениях школы, не должны нарушать её внутренний и учебный распорядок (скандалить, срывать уроки и т.д.), иначе из здания учебного заведения их могут просто вывести;

 

- во-вторых, работа каждой школы регламентируется её внутренним уставом, который, обычно, определяет порядок посещения учебного заведения родителями учеников. Несмотря на то, что эти локальные правила не должны противоречить действующим законам, они, например, могут ввести паспортный контроль на входе, и тогда родители обязаны будут подтверждать свою личность, предъявляя охранникам свой паспорт. Или, например, в уставе школы может быть прописано, что посещать её можно только по пропускам, выданным администрацией. В этом случае она обязана снабдить таким пропуском каждого родителя.

 

Кроме того, надо учитывать, что с 1 сентября 2020 года общие правила посещения школы родителями изменились и сегодня посещать её последним можно только в случае попадания их ребенка в чрезвычайную ситуацию, например, при его серьезном заболевании или травме. Вызвано это мерами, принимаемыми правительством РФ в рамках борьбы с распространением ковида. Все спорные и проблемные вопросы с учителями родителям учеников предлагается сегодня решать либо онлайн, либо вне здания школы.