Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Может ли сожитель не признать ребенка

может ли сожитель не признавать ребенкаВ гражданском, не зарегистрированном государством, браке сегодня живут многие. Иногда, по старинке, такую форму совместного бытия мужчины и женщины люди называют сожительством. Может ли сожитель не признать ребенка, рожденного в гражданском браке и, вообще, какие обязанности налагает государство на отцов по отношению к таким «незаконнорожденным» детям?

 

Ответы на эти вопросы можно найти в положениях Семейного кодекса нашей страны. В его статьях № 48 и 49 указано, что дети, родившиеся в гражданском, неофициальном браке, имеют такие же права, что и появившиеся на свет от родителей, брак которых оформлен официально. То есть, отец такого ребенка обязан, по закону, его содержать, воспитывать и даже, при необходимости, выплачивать на него алименты. Однако сама процедура признания отцовства в такой ситуации имеет некоторые особенности.

 

Если в зарегистрированном браке супруг родившей женщины признается отцом ребенка автоматически, то в гражданском браке все обстоит иначе. Для установления отцовства при таком варианте ведения семейной жизни по закону необходимо, чтобы сожитель признал факт отцовства официально. То есть, подал заявление об этом в ЗАГС, причем, вместе с мамой ребенка.

 

Если же сожитель в ЗАГС идти не желает и подтверждать отцовство не хочет, то установить и подтвердить его можно только в суде.