Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какой гараж является капитальным

какой гараж является капитальнымГаражная амнистия – это новая инициатива правительства РФ, согласно которой граждане, пользующиеся неприватизированными гаражами, могут в ближайшие годы оформить их в собственность по упрощенной процедуре. Законодательно эта инициатива была оформлена в сентябре 2021 года. Правда, в соответствующем документе «О гаражной амнистии» указано, что под действие его попадают только строения капитальные.

 

Определить, какой гараж является капитальным, можно по ряду требований к строениям такого типа, прописанным в Градостроительном кодексе РФ. Согласно этим требованиям гараж считается капитальным, если он:

 

прочно связан с землей (например, с помощью неотделимого от стен фундамента) и перенести его на другое место, не разрушив, невозможно;

выстроен из материалов, предназначенных, в основном, для капитального строительства (кирпича, бетона или его разновидностей);

присоединен к коммуникациям инженерно-технического обеспечения;

возведен на участке, специально предназначенном для его постройки.

 

То есть, различные разборные гаражи и знаменитые металлические гаражи-ракушки, даже при условии, что построены они добротно и прослужили десятки лет, капитальными строениями не являются.