Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Должны ли платить за лифт жильцы первых этажей дома

должны ли платить за лифт жильцы первых этажейЖить на верхних этажах высотного дома, если он не оборудован лифтом или последний неисправен, трудно, а для людей с ограниченными физическими способностями, вообще, невозможно. Поэтому вопросов, связанных с необходимостью оплаты обслуживания и эксплуатации лифтового хозяйства дома у людей, проживающих на его верхних этажах, обычно, не возникает. Но должны ли платить за лифт жильцы этажей первых, которые им, практически, никогда не пользуются?

 

Как это ни странно, но ответ на этот вопрос закон дает утвердительный. Жильцы первых этажей должны сегодня  платить за лифт просто потому, что лифтовые кабины и шахты относятся к общедомовому имуществу, так же, как, например, чердаки или лестничные площадки. А его содержание и обслуживание, согласно статьям 30, 36 и 154 ЖК РФ,  обязаны оплачивать абсолютно все проживающие в этом доме жильцы, соразмерно площади их квартир.

 

Не платить за лифт жильцы первых этажей дома могут только в том случае, когда такое решение принято местными властями, но и оно может касаться только нанимателей квартир муниципальных. Ещё один вариант – это соответствующее решение общего собрания дома, но в такой ситуации плата за лифт, не взимаемая с жильцов первых этажей, будет равномерно распределяться между остальными его обитателями.