Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Надо ли возвращать деньги в пенсионный фонд, если переплата произошла по вине его работников

надо ли возвращать переплату в пенсионный фондСитуации, когда недавно вышедшие на пенсию люди получают от ПФ РФ письма с требованием вернуть деньги, которые были излишне начислены из-за неправильного подсчета трудового стажа, случаются по всей стране довольно часто. При этом в них обычно указывается, что если пенсионер их не вернет, то это будет считаться незаконным обогащением. Надо ли возвращать деньги в пенсионный фонд, если переплата произошла по вине его работников, и что можно сделать, если вы с такими требованиями ПФ не согласны?

Если говорить коротко, то – не надо. В п.3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что неосновательное обогащение в виде пенсии, пособий и других денежных сумм, предоставленных гражданину, как средства к существованию, при отсутствии доказанной недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, возврату не подлежит.

 

Неправильный подсчет трудового стажа – это счетная ошибка работников ПФ, следовательно, переплата, ставшая его её следствием, произошла при отсутствии недобросовестных действий самого пенсионера и поэтому возвращать он ничего не должен.

 

Для того чтобы суд принял вашу сторону, если ПФ в него обратится, получив от него письмо с требованием возврата денег, надо обязательно написать письмо ответное. В нем следует указать, что данная переплата произошла по вине работников фонда, а не по вашей, поэтому возвращать её вы отказываетесь. После этого для того, чтобы обязанность доказывать вашу недобросовестность легла на ПФ, надо будет обязательно явиться хотя бы на одно судебное заседание. Практический опыт показывает, что в таких ситуациях судебные решения обычно принимаются в пользу пенсионера.