Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему сейчас в магазинах нет жалобных книг

почему сейчас в магазинах нет жалобных книгКак известно, «Книга отзывов и предложений» или, как называют её некоторые люди, жалобная книга - это бумажный документ, на страницах которого любой покупатель или клиент может пожаловаться или, наоборот, похвалить работу магазина или какого-либо предприятия сферы услуг. На протяжении десятилетий наличие такого документа было для магазинов обязательным, однако в последнее время книги отзывов и предложений из них как-то разом пропали, что у некоторых покупателей вызывает справедливое недоумение. А между тем, ответ на вопрос, почему в магазинах сейчас нет жалобных книг, очень простой.

 

В январе 2021 года в стране для всех торговых организаций, работающих в розницу, были введены новые правила, согласно которым держать в уголке потребителя жалобною книгу магазином теперь совсем необязательно. Все претензии и отзывы по их работе сегодня предлагается либо отправлять по горячей сети контролирующим органам, либо публиковать на их сайтах или в соцсетях. Опубликованы эти правила в постановлении правительства РФ № 2463, датированном 31.12.2020.

 

Многие эксперты уверены, что такая форма подачи претензий на работу магазинов более эффективна, чем записи в книге жалоб, никакой юридической силы, все равно, не имеющие. Кстати, на предприятия сферы услуг жалобные книги по все ещё обязаны присутствовать, их эти нововведения пока не коснулись.