Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Могут ли оштрафовать за шашлык на даче

могут ли оштрафовать за шашлык на дачеНеосторожное использование открытого огня – это одна из основных причин пожаров, возникающих в дачных поселках летом, поэтому пожарные службы пытаются строго следить за соблюдением правил его применения. Основной карательной мерой за их нарушение является штраф, а главным источником открытого огня на дачном участке летом являются мангалы и жаровни, поэтому ответ на вопрос, могут ли оштрафовать за шашлык на даче, интересует очень многих.

 

Ответ на него огорчит дачников, участки которых имеют сравнительно небольшую площадь. Согласно правилам противопожарной безопасности, работающим сегодня на территории России, наказать штрафом за приготовление шашлыка на даче могут, если место размещения мангала эти самые правила нарушает. А нарушением их считается, когда источник открытого огня (чаша мангала или жаровни) находится на расстоянии менее 5 метров от любых зданий и хозпостроек, расположенных на участке и земля вокруг него в радиусе 2 метров не очищена.

 

Если факт нарушения противопожарных правил в процессе приготовление шашлыка установлен соответствующими службами впервые, то нарушителя, обычно, сначала предупреждают. При обнаружении факта повторного нарушения размер штрафа сегодня составляет от 2 до 3 тысяч рублей. Однако если в регионе, где находится дача, действует особый противопожарный режим, то нарушителей штрафуют уже без предупреждения.

 

Кстати, противопожарные правила безопасности при использовании открытого огня работают и во время приготовления шашлыков на природе. Согласно им костер или мангал можно устраивать не ближе 100 метров от деревьев хвойных пород и 30 метров – от деревьев лиственных, при этом в радиусе 10 метров от него земля должна быть очищена от сухой травы, палок, сухостоя и валежника. Размер штрафа за их несоблюдение также находится в диапазоне 2-3 тысяч рублей, а если в результате его возник пожар, то оштрафовать могут на 5 тысяч.