Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Правда ли,что речная рыба более костлявая, чем морская?

правда ли что речная рыба более костляваяНекоторые люди не любят готовить и употреблять в пищу рыбу, пойманную в реке. Мотивируют они это тем, что в ней, обычно, очень много костей, в отличие от той, которая до поимки плавала в море. Справедливо ли такое утверждение? Правда ли, что речная рыба более костлявая, чем рыба морская?

 

Утверждение это, к огорчению любителей морской рыбы, является просто устоявшимся заблуждением. В море тоже очень много видов рыб, костлявых до чрезвычайности. Однако при большом выборе рыбаки их просто игнорируют и стараются или не отлавливать вообще, или выбрасывают обратно в воду. Примером удивительно костлявой морской рыбы может служить никогда не рассматриваемый в качестве еды морской конек, у которого костными пластинами покрыто все тело.

 

В реках рыбы сравнительно немного и, поэтому, в пищу употребляются, практически, все её виды. На количество костей у неё рыбаки, обычно, внимания не обращают. В силу этого у многих людей, сравнивающих обычную речную рыбу с некостлявыми видами рыбы морской, сложилось впечатление, что первая более костистая.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить