Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему таблетки принято запивать водой

почему таблетки запивают водойТот, кому когда-нибудь приходилось проглатывать таблетку «на сухую», наверняка помнит неприятное ощущение, когда она с трудом проходит по глотке и пищеводу. Поэтому, принимая твердые таблетированные лекарства, люди обычно запивают их жидкостью, и чаще всего в её роли выступает обычная вода. Чем это вызвано, почему таблетки принято запивать именно водой, а не, например, чаем или соком?

 

Объяснение тут одно: именно простая вода содержит минимум веществ, которые потенциально могут химически прореагировать с содержимым лекарства и оказать влияние на его фармацевтическое действие. А изменить его могут даже газы, присутствующие в обычной газировке.

 

Запивать таблетки водой – это правило, из которого, правда, есть несколько исключений. Так, например, врачи рекомендуют всем язвенникам и больным гастритом употреблять вместе с таблетками не воду, а некислый кисель, который эффективно снижает раздражение слизистых поверхностей желудка содержащимися в таблетке веществами. А таблетки, содержащие кальций, они советуют запивать молоком.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить