Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Вредно ли носить контактные линзы долго

вредно ли носить контактные линзы долгоЕсли человек плохо видит, то вести нормальную жизнь, не используя специальные, улучшающие зрение приспособления, ему трудно. Большинство слабовидящих людей пользуется очками, а те, для кого их ношение создает проблемы, используют линзы, надеваемые непосредственно на роговицу глаз. В обиходе они называются контактными. Однако для глаз человека они совсем небезопасны и на вопрос, и вредно ли носить контактные линзы долго, офтальмологи дают ответ однозначно утвердительный.

 

Контактные линзы вредны для глаза потому, что они мешают притоку кислорода к роговице, которая не имеет кровеносных сосудов и получает его прямо из воздуха. А это может привести к её воспалению и отеку, которые зрение, наоборот, ухудшают. К тому же, неправильный подбор линз или нарушение гигиены их использования, а также аллергия на материал, из которых они изготовлены, может стать причиной образования конъюнктивита, истончения роговицы и появления на ней язвочек.

 

Длительно носить можно только линзы, изготовленные из специальных, пропускающих кислород материалов, но даже их рекомендуется снимать на ночь. Правда, сегодня существуют контактные линзы, осуществляющие коррекцию зрения только во время сна, а утром из глаз вынимаемые. Называются они ортокератологическими.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить