Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему помидоры дозревают сорванными

почему помидоры называют сорваннымиВ начале осени, когда по ночам становится довольно прохладно, шансов созреть у неспелых помидоров уже не остается, и многие огородники собирают их зелеными. Полежав некоторое время в «правильном» месте и при подходящих условиях, они, как правило, краснеют, что при отсутствии поступления к ним питательных веществ кажется немного странным. Однако почему помидоры дозревают, будучи сорванными, объясняется достаточно просто.

 

Дело в том, что помидоры и другие овощи созревают под действием этилена – природного газа, вырабатываемого самими плодами. Для того чтобы он выделялся, помидорам совсем необязательно висеть на кусте. Более того, сорванные томаты иногда созревают даже быстрее плодов несорванных, так как при дефиците влаги выработка этилена у них усиливается.

 

Особенно эффективно сорванные зеленые помидоры дозревают, если к ним добавить немного плодов красных, уже созревших, так как этилена они выделяют значительно больше. Считается, что для быстрого дозревания зеленых томатов к ним надо добавить примерно 5% красных, а хранить их рекомендуется при температуре 13-15˚С и, желательно, в полной темноте.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить