Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему зубы страдают от стресса

почему зубы страдают от стрессаСтрессы, особенно, если человек испытывает их регулярно, негативно влияют не только на его нервную систему, но и на весь организм в целом. В том числе, и на состояние его зубного аппарата. Причин, почему наши зубы страдают от стресса, несколько. Во-первых, во время стресса наш организм вырабатывает кортизол - гормон, избыток которого вызывает спазм сосудов, снабжающих кровью окружающие зубы ткани.

 

Во-вторых, регулярное пребывание в состоянии стресса истончает кости. Объясняется это тем, что в момент стресса все химические реакции в организме сильно ускоряются, а для обеспечения этого ускорения ему необходим дополнительный кальций, который он начинает забирать из костной ткани.

 

В-третьих, на фоне стресса происходит падение иммунитета, из-за которого организм не может адекватно противостоять бактериям, вызывающим воспаление связанного зубного аппарата. Из-за этого возникает кровоточивость десен, зубы начинают расшатываться, а в тканях вокруг них образуются патологические карманы.

 

В-четвертых, многие люди в стрессовых ситуациях начинают скрежетать зубами, а некоторые скрипят ими даже во сне. Из-за этого зубы у них стираются и раскачиваются, а если стрессовое состояние длится достаточно долго, то постоянное зубное скрежетание может привести даже к проблемам с нижнечелюстным суставом.

 

В-четвертых, находясь постоянно в стрессовом состоянии, люди, чтобы не усугублять его дополнительными переживаниями, реже обращаются к стоматологам. Не секрет, что для многих визит к зубному доктору является достаточно серьезным испытанием. В результате больной зуб они начинают лечить только тогда, когда заболевание уже распространилось на его соседей.

 

Ну и, наконец, зубы страдают от стресса просто потому, что он вызывает сухость во рту, причиной которой является ослабление процесса слюнообразования. Слюна, как известно, поддерживает необходимый баланс в ротовой полости и способствует очищению зубной эмали. При хроническом её недостатке во рту риски возникновения стоматологических проблем возрастают многократно.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить