Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Для чего нужен выпускной начальных классов

выпускной начальных классовТрадициям школьных выпускных балов уже много десятилетий, однако если раньше они устраивались только после 9 и 11 класса, когда все ученики или какая-то их часть школу покидали, то в последние годы родители нередко организуют такие праздники после получения детьми начального образования, то есть, при переходе их в 5 класс. Для чего нужен выпускной начальных классов и надо ли, вообще, его устраивать, если после 4 класса с ребятами прощается только их учитель?

 

Несмотря на то, что инициаторами проведения выпускных вечеров по окончании школьниками начальной школы являются их родители, нужны они, прежде всего, самим детям. В этом уверены многие специалисты, работающие в области школьной педагогики. Причин такой уверенности несколько.

 

Во-первых, выпускной вечер, устроенный по поводу окончания начальной школы – это одно из основных событий, символизирующих переход детей к новому, более серьезному этапу обучения. Праздник поможет акцентировать этот момент и психологически настроить детей на то, что, как ученики, дальше они будут намного самостоятельнее и взрослее.

 

Во-вторых, выпускной начальных классов – это мероприятие, как сегодня принято говорить, атмосферное. Участвуя в нем, дети чувствуют, что они уже чего-то достигли в жизни, а это способствует воспитанию в них чувства самоуважения и желания двигаться дальше. Помочь в этом школьникам помогут, например, воспоминания о значимых событиях, произошедших с ними в школе за четыре года, и сравнение, какими они были в первом классе, и какими стали сегодня.

 

В-третьих, выпускной вечер – это удобный для детей способ сказать в торжественной атмосфере коллективное «спасибо» преподавателю, обучавшему их четыре года. Такое выражение чувства благодарности надолго запомнится как учителю, так и его бывшим ученикам.

 

И последнее, выпускной вечер начальных классов можно сделать праздником, который запомнится детям навсегда. При этом совсем необязательно устраивать его по принципу «дорого-богато», арендуя под него кафе или ресторан. Праздник можно сделать недорогим, но веселым, интересным и запоминающимся, организовав, например, его неофициальную часть по игровому сценарию, требующему участия детей в различных квестах и конкурсах.

 

Ну а если говорить коротко, то выпускной начальных классов нужен для того, чтобы дети осознали наступление нового этапа в обучении, психологически подготовились к тому, что дальше в школе все будет «немного не так», и просто запомнили этот праздничный, единственный в их жизни день.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить