Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему соль - это белая смерть

почему соль это белая смертьВыражение «соль – это белая соль» давно уже стало расхожим, а бессолевую диету своим пациентам назначают врачи многих специализаций. С другой стороны, совсем без соли прожить люди не могут, главное – это, употребляя её, придерживаться меры, которая для взрослого, ничем не болеющего человека составляет примерно 5 грамм в сутки. Вот как на вопрос, почему соль – это белая смерть, отвечают диетологи.

 

При избытке соли в организме человека выстраивается следующая физиологическая цепочка: много соли – задержка жидкости в органах – нарушение обменных процессов – дополнительная нагрузка на сердце, сосуды и почки. При разовом употреблении её избыточного количества эта цепочка приводит к образованию отеков, подъему АД и давления внутричерепного, повышенной возбудимости нервной системы и сильной потливости.

 

Всё это, если употреблять много соли регулярно, многократно повышает для «солееда» риск развития инсульта, ИБС, инфаркта, заболеваний почек – болезней, которые нередко сводят людей в могилу. Кроме того, про отложения солей в суставных сочленениях тоже забывать не надо: несмотря на то, что к смерти больные суставы человека не приводят, качество жизни они снижают изрядно.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить