Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Вернет ли клиника деньги, если платное лечение не помогло

вернет ли клиника деньги если платное лечение не помоглоВ наше время люди начинают понемногу привыкать к тому, что качественное лечение можно получить только за деньги, тем более, когда дело касается каких-либо новых или нетрадиционных его способов. Люди, заплатив немалые суммы, справедливо рассчитывают на улучшение здоровья, однако практика показывает, что далеко не всегда эти ожидания оправдываются. К сожалению, на вопрос, вернет ли клиника деньги, если платное лечение не помогло, большинство юристов дает ответ отрицательный.

 

Дело в том, что в любом договоре об оказании медуслуг пункт о том, что медицинское учреждение гарантирует конкретный положительный результат лечения, обычно отсутствует. Прописанные в нем услуги клиника оказывает, а результат лечения – это уже совсем другой вопрос. Если оно просто не помогло, но здоровье пациента не ухудшилось, то деньги за лечение можно считать потерянными безвозвратно.

 

Если после платного лечения в клинике здоровье человека, наоборот, ухудшилось, то это может стать основанием для заявления в суд, где пациент должен попросить о назначении специальной судебно-медицинской экспертизы. Назначенные судом эксперты оценят правильность поставленного в клинике диагноза и эффективность способов его лечения, предпринятых её врачами, но главное, все-таки, не это.

 

В суде пациенту надо будет доказать причинно-следственную связь между ухудшением здоровья и действиями врачей клиники, то есть, убедить судей в том, что ухудшение его стало результатом именно лечения. А это, как показывает практика, сделать бывает очень трудно. В случае же, если убедить суд пациенту не удастся, то ему придется оплатить труд экспертов, судебные издержки и госпошлину.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить