Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему читать на пляже вредно

почему читать на пляже вредноЧтение является очень распространенным занятием среди людей, пытающихся объединить приятное с полезным, загорая на пляже. А между тем офтальмологи считают, что для человека это не только не полезно, но и вредно. Объяснения, почему читать на пляже вредно, они обычно приводят следующие.

 

На пляже яркий солнечный свет, и так достаточно вредный для зрения, многократно усиливается отражением лучей от воды, а если при этом ещё и читать, то дополнительное его отражение от светлых листов бумаги очень быстро приводит к сильному раздражению не только сетчатки, но и зрительных центров мозга. Свет буквально выжигает из тканей глаза витамин А, который влияет на остроту зрения и его  способность различать цветовые оттенки. При этом негативный эффект, вызванный чтением на пляже, проявляется не сразу, а лишь спустя некоторое время.

 

Читать при ярком солнечном свете, особенно, без защитных очков нельзя, но уж такое случилось, то при появлении первых негативных симптомов, например, слезотечения, утомления и глаз и головной боли, надо сразу же перейти в затемненное помещение. А придя домой, для уменьшения отека и покраснения глаз, надо сделать на них холодные примочки из воды, чая или слабенького раствора питьевой соды.

 

Делают примочки обычно следующим образом: смачивают в холодной воде вату или бинт и слегка его отжимают (можно завернуть в бинт кусочек льда), и в течение 10-15 минут прикладывают примочку к закрытым векам глаз со стороны виска. По мере согревания примочки её охлаждают.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить