Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему образуются дюны и почему они не рассыпаются

почему образуются дюныНесмотря на то, что песчаные пустыни – местности равнинные, передвигаться по ним приходится то с горы, то в гору. Происходит это потому, что ветер постоянно формирует из покрывающего их поверхность песка достаточно большие холмы – дюны, которые, вдобавок, имеют свойство передвигаться. Почему они образуются, и почему песок с их вершин не осыпается вниз?

 

 

Дюны образуются, когда песок, движимый ветром по поверхности пустыни, встречает какое-либо препятствие (растение или камушек), которое его задерживает. На попавшие в такую «западню» песчинки ветер постоянно наносит новые, в результате чего образуется небольшой песчаный холмик. Если направление ветра долго не меняется, то формирование его продолжается и достаточно быстро песчаный холмик превращается в довольно большой, имеющий высоту до нескольких метров холм – дюну.

 

Обычно склон такого песчаного холма с наветренной стороны боле пологий, чем противоположный, со стороны подветренной. Казалось бы, что песок под действием силы тяжести должен с вершины дюны сползать вниз, однако это происходит только тогда, когда угол её крутого склона достигает определенного критического значения. В этот момент по нему с вершины холма вниз сползает небольшая лавина песка, после чего высота дюны начинает снова увеличиваться до следующего обвала. Благодаря этому процессу дюны в пустыне постоянно меняют свою конфигурацию и движутся туда, куда ветер несет песок по её поверхности.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить