Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли увидеть вирус

можно ли увидеть вирусМногие люди, благодаря устойчивому словосочетанию «бактерии и вирусы», предполагают, что эти микроорганизмы похожи друг на друга и при необходимости их можно рассмотреть при помощи обычного микроскопа. Однако вирусы, в отличие от бактерий, настолько малы, что никакая оптика не может увеличить их изображение до таких размеров, чтобы они были различимы глазом человека. Каким же образом можно увидеть вирусы, при помощи каких приспособлений их «рассматривают» сегодня микробиологи?

 

 

Так как разглядеть «вживую» вирусы невозможно, то для их изучения современной наукой применяются микроскопы не оптические, а электронные, в которых вместо лучей света используются направленные потоки электронов. В таких приборах пролетевшие сквозь вирус микрочастицы оставляют на следы на фотопластине, на которой проявляется изображение образца.

 

Используя электронный микроскоп, микробиологи выяснили, что размеры вирусов находятся в пределах 10-300 тысячных частей микрона. А микрон – это, как известно, всего лишь тысячная часть миллиметра. При таких размерах вирусов неудивительно, что работа с ними очень затруднена и различают их ученые только по реакции организма на их воздействие.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить