Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Откуда появляются грибы, простое объяснение

откуда появляются грибыВ старину грибы считались растениями загадочными, почти колдовскими. Наутро после дождливого денька они вырастают, словно из ничего, сразу и во множестве там, где накануне их не было совсем. Но «колдовство» это можно очень легко объяснить, если знать, как и откуда появляются грибы.

 

 

Все грибы вырастают из спор – мельчайших, состоящих всего из нескольких клеток частичек, являющихся неким подобием семян. Созревают они на пластинках грибной шляпки, а затем разносятся ветром по окрестностям, иногда достаточно далеко от гриба-родителя. Если спора попадают в почву, богатую питательными веществами, то клетки она сразу же начинают активно делиться, её размножающиеся клетки образуют переплетенные между собой тонкие цепочки – грибницу или, по-другому, мицелий.

 

Со временем, но достаточно быстро, на «ниточках» грибницы начинают образовываться очень мелкие, не больше булавочной головки,  клубни. Именно из них и появляются грибы – плодовые тела, возвышающиеся над землей, которые мы и различаем, как сыроежки, подосиновики или, например, мухоморы. При  этом появляются они очень быстро, если этому способствует теплая и влажная погода.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить