Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Куда исчезает вода в лужах на асфальте

куда исчезает вода в лужахКто из нас не удивлялся, однажды обратив внимание на то, как быстро пропадают лужи на асфальте в солнечную погоду? Порой достаточно всего лишь часа или двух, чтобы дорога стала полностью сухой, и ничего не напоминало об их существовании. Куда исчезает вода в лужах там, где впитаться в землю ей не позволяет твердый асфальт?

 

В природе ни что не пропадает бесследно и вода в лужах на асфальте в солнечную погоду никуда не исчезает, а просто превращается в пар или, говоря по-другому, испаряется. А объясняется это явление  очень просто:

- все вещества в природе, и вода тоже, состоят из молекул, которые притягиваются друг к другу и, одновременно, находятся под воздействием силы теплового движения, заставляющей их разлетаться. Если сила притягивания молекул вещества больше силы их теплового движения, то мы имеем вещество твердое, если меньше – то газообразное. Ну а если две эти силы примерно равны, то молекулы такого вещества образуют жидкость.

 

Вода – это, как известно, жидкость, однако при нагреве сила теплового движения её частиц постепенно увеличивается, и когда она начинает превышать силу их притяжения, то вода становится веществом газообразным или, по-другому, паром. При нагреве воды в лужах на асфальте солнечным светом её молекулы не исчезают, а просто приобретают скорость высокую теплового движения, позволяющую им улетучиваться в атмосферу.

 

Кстати, оказавшись в холодных верхних слоях атмосферы, водяной пар остывает, и превращается обратно в воду, которая снова выпадает дождями и опять образует лужи на асфальте. Явление это называется круговоротом воды в природе.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить