Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что едят бабочки

что едят бабочкиЛюбому живому созданию природы для поддержания жизни необходима пища, из которой оно получает необходимые для жизнедеятельности вещества. Насекомые – не исключение, еда нужна любому из них, в том числе, и легким, постоянно порхающим бабочкам. Что едят бабочки и как они это делают на разных стадиях своего развития?

 

Бабочки, как известно, появляются из куколок, которые образуются из окуклившихся гусениц. Больше всего пищи бабочка потребляет, когда находится в стадии гусеницы и пища эта – растительная. Листья растений, почти целиком изъеденные прожорливыми гусеницами, видели многие. Большое количество пищи необходимо им для постоянного роста, а для употребления её в огромных, сравнительно с размером насекомого, объемах природа снабдила гусениц ртом, способным без затруднений вгрызаться в мякоть растений.

 

Большинство видов взрослых, летающих бабочек, тоже питается, но уже не твердой, а жидкой пищей. Они собирают нектар цветущих растений при помощи специального сосущего хоботка, который и является их ротовым аппаратом. При этом у некоторых видов бабочек он такой длинный, что может высасывать нектар, находящийся в бутонах цветов на глубине 15 сантиметров! Во время полета бабочки и когда она не питается её длинный нектарососущий хоботок находится в свернутом состоянии.

 

В тропическом климате существуют виды бабочек, способные питаться не только цветочным нектаром, но и соком из фруктов, кожуру которых они прокалываю специальными, расположенными на хоботке резцами. Но, в любом случае, все взрослые бабочки едят только жидкую пищу, так как природа не предоставила им возможности что-то грызть или, например, лизать.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить