Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Существуют ли подземные реки

существуют ли подземные рекиТот, кто хоть немного интересуется древнегреческой мифологией, наверняка слышал предание о подземной ядовитой реке Стикс, через которую мрачный паромщик Харон за небольшую плату переправляет души умерших людей в  царство мертвых. Про подобные реки упоминается в мифах и других древних народов, например, викингов. Существуют ли подземные реки реальные, а не текущие в мифических царствах языческих богов?

 

Реальные подземные реки существуют и текут они, находя дорогу в трещинах и пустотах земной коры. Протекают они обычно в сравнительно мягких породах, подверженных растворению в воде. Такие породы в минералогии называются карстовыми. Источником воды для таких рек служат наземные водоемы, вода из которых по разным причинам уходит под землю, и осадки. При этом водные массы под землей могут перемещаться на очень большие расстояния. Например, ученые считают, что вода, обнаруженная под песками Сахары, ушла под землю в Европе.

 

Самой мощной подземной рекой сегодня считается Хамза, протекающая на глубине трех метров под Амазонкой. Предположительная её длина – 6 000 километров, а ширина – 400 метров. Расход воды этой гигантской подземной реки составляет около 4 000 кубов в секунду, но течет она крайне медленно, скорость её движения исчисляется всего несколькими сантиметрами в год. Тем не менее, Хамза – это не огромное подземное море, а, действительно, река, воды которой на большой глубине изливаются в Атлантический океан.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить