Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему гипертермофилы не погибают при высокой температуре

почему гипертермофилы не погибаютГипертермофилы – это живые организмы, вернее, бактерии, обитающие в средах, температура которых превышает 60˚С. При этом, они не только выживают в таких экстремальных условиях, но и вполне успешно размножаются. Сегодня науке известны 70 видов таких организмов, рекордсменом по выживанию среди них являются одноклеточные грибы Methanopyrus kandleri, выдерживающие без ущерба для себя температуру 122˚С.

 

Среда обитания гипертермофилов, например, вода горячих источников, для любых других белковых организмов просто губительна. Воздействие высокой температуры меняет свойства белка, приводит к его денатурации. Почему гипертермофилы выживают в таких условиях, объяснить исчерпывающе ученые пока не могут, на этот вопрос существует ответ лишь общего характера.

 

Причиной выживания гипертермофилов при экстремально высокой температуре является гипертермостабильность их белковых молекул. Во всем остальном они похожи на обычные простейшие живые организмы. А почему белок гипертермофилов сохраняет стабильность при высокой температуре – это для науки пока загадка.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить