Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему осенние листья разного цвета

почему осенние листья разного цветаЛистья деревьев летом хотя и отличаются немного оттенками, но оттенки это одного цвета – зеленого. Осенью же они, как известно, становятся желтыми, красноватыми и багряными. Почему осенние листья разного цвета, а не только желтые или, например, красные?

 

Дело в том, что летом в листьях очень много хлорофилла – вещества зеленого цвета, обеспечивающего развитие деревьев. Другие пигменты, придающие листья желтую и красную окраску, например, ксантофил и каротин, летом в них тоже присутствуют, но в сравнении с хлорофиллом количество их невелико и, поэтому, они почти не видны.

 

Осенью развитие деревьев постепенно прекращается, хлорофилл в листьях разлагается и другие пигменты в их составе, неразличимые летом, становятся видимыми. Те листья, в которых много ксантофила, становятся желтыми, а насыщенные каротином – красными. А в некоторых листочках этих пигментов примерно равное количество, поэтому они становятся осенью желто-красными.

 

Листья, лишенные хлорофилла, деревьям больше не нужны и поэтому с приближением холодов они опадают. Исключением являются лишь южные вечнозеленые деревья, в листьях которых хлорофилл присутствует круглый год.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить