Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему мошкара летает роем

почему мошкара летает роемВ лесу или на болотах нередко можно заметить, как различные мелкие летающие насекомые, например, мошки или комары, собираются в рой, даже находясь вдалеке от источника питания. Ученые объясняют, почему мошкара летает роем, тем, что такой способ полета является вариантом брачной игры насекомых, привлекающей особей противоположного пола.

 

Обычно рой мелких летающих насекомых, которых в народе обобщенно называют мошкарой, состоит из особей одного пола. У одних видов  насекомых – из самок, у других – из самцов. Сбиваясь в рой, они увеличивают силу исходящего от них потока феромонов – летучих веществ, на запах которых слетаются особи противоположного пола. Кроме того, мошкару, летающую роем, слышно и видно на расстоянии, на котором разглядеть одинокое насекомое невозможно.

 

Ещё одна причина роения мошкары – это запах добычи, если рой состоит из насекомых кровососущих. И это неудивительно, так как найти источник пропитания для комаров или гнуса в удаленных от людей и большого скопления животных местах – это большая удача.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить