Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Каким образом подсолнухи поворачиваются к солнцу

каким образом подсолнухи поворачиваются к солнцуНекоторые растения, например, известный всем подсолнух, обладают свойством поворачивать свои соцветия вслед за солнцем, перемещающемуся весь день по небу с востока на запад. Явление это, на первый взгляд, кажется загадочным, но если знать, каким образом подсолнухи поворачиваются к солнцу, то загадка эта разрешается довольно просто.

 

У подсолнуха, как и других поворачивающих соцветия вслед за солнцем растений, в верхушечной части побега ниже точки роста находится зона, клетки которой способны растягиваться. Нагревание солнечным светом блокирует эту их способность (блокируется действие гормона ауксина, обеспечивающего их растяжение), поэтому сторона верхушки побега подсолнуха, обращенная к солнцу, вытягивается во время его роста меньше, чем затененная. В результате побег постоянно искривляется в ту сторону, с какой на него попадает солнечный свет, а так как солнце движется по небу, то и соцветие подсолнуха поворачивается следом.

 

Понятно, что этот «механизм» поворачивания подсолнуха в сторону солнца работает только во время его роста. У сформировавшихся растений клетки стебля уже не вытягиваются, побег его на нагревание солнечным светом не реагирует и оно, как говорится, стоит ровно.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить