Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему летом по утрам прохладно

почему летом по утрам прохладноМногим людям доводилось изнывать от жары летним днем только потому, что утром они надели на себя лишнюю одежду, ориентируясь на температуру утреннего прохладного воздуха. Рассветная прохлада иногда «сбивает с толку» и заставляет поверить, что и весь последующий день тоже будет не очень теплым, но на самом деле явление это кратковременное, и если предыдущий день был жарким, то его можно смело игнорировать.

 

Ответ на вопрос, почему летом прохладно по утрам, можно дать одной фразой: потому, что за ночь земля, не подогреваемая солнцем, просто остывает. Тепло от неё просто уходит в космос в виде инфракрасного излучения. Остывая, земля остужает соприкасающийся с ней воздух, отчего он становится более холодным, чем был, например, ещё вечером.

 

Процесс остывания земли начинается сразу после захода солнца и продолжается всю ночь. К рассвету её температура достигает минимума, поэтому прохлада наиболее явно ощущается именно в утренние, рассветные часы. С появлением солнца над горизонтом остывание земли прекращается , а утренняя прохлада исчезает.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить