Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему репчатый лук слоистый

почему репчатый лук слоистыйКаждый человек, которому когда-нибудь приходилось резать лук-репку в салат, наверняка помнит, как трудно бывает разделить его тонкие, но плотно прилегающие друг к другу слои. И наверняка задавался вопросом, почему репчатый лук слоистый и, вообще, для чего природе понадобилось придавать луковицам такую сложную и «неудобную» с кулинарной точки зрения структуру.

 

Объяснить слоистое строение репчатого лука можно очень просто. Всё дело в том, что слои луковицы – это не что иное, как её сросшиеся листья. А «донце» луковицы, находящееся в её основании – это стебель. Отрастая из него, листья лука плотно прилегают и покрывают расположенных ниже собратьев для того, чтобы сохранить в них влагу и другие необходимые им для жизни питательные вещества.

 

Ну а самые верхние слои луковицы, её шелуха – это листья отмершие, для влаги почти непроницаемые. Их задача – максимально сохранить её во всех слоях, расположенных под ними и, таким образом, обеспечить луковице благоприятные условия для развития.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить