Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Надо ли белить деревья весной

надо ли белить деревья веснойЛюдям постарше ещё памятны так называемые весенние субботники, во время которых нижнюю часть стволов деревьев в городских парках обязательно покрывали побелкой. Белят деревья по весне и сегодня, как городские коммунальные службы, так и некоторые граждане на своих садовых участках. Надо ли белить деревья именно весной, и, вообще, имеет ли смысл это мероприятие, а если имеет, то какой?

 

Многие специалисты в области дендрологии считают, что особых причин для того, чтобы белить стволы деревьев именно в весеннее время, нет. Покрывать их побелкой рекомендуется осенью. Особенно это касается молодых саженцев, кора которых ещё не имеет толстого пробкового слоя и может пострадать от ожогов, причиняемых отраженным от снега солнечным светом. Кроме того, побелка стволов деревьев осенью оберегает их кору от грызунов, голодающих в зимнее время.

 

Ну а весной деревья некоторые люди и власти многих российских городов белят просто для эстетики. Традиционно считается, что их однообразно побеленные стволы выглядят более красиво.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить