Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько весят все облака на Земле

сколько весят все облака на ЗемлеОблака, неторопливо пролетающие по небу у нас над головой, состоят из водяного пара и для человека, незнакомого с механизмами их образования, они кажутся созданиями почти невесомыми. Однако ученые-метеорологи подсчитали, что даже небольшое дождевое облако занимает объем около 10 кубических километров, а весить такое скопление насыщенного водой пара может от 40 до 80 тысяч тонн.

 

Сколько весят все облака на Земле, определить невозможно, так как неизвестно, сколько их находится в небе в данный момент. Можно только представить, о каких цифрах, вообще, может идти речь. Так, благодаря статистике метеорологов, известно, что в среднем каждый год на поверхность Земли выпадает до 1000 мм разного вида осадков. Если бы они не уходили в почву и не пополняли водоемы, то их было бы достаточно для того, чтобы покрыть всю поверхность земного шара метровым слоем воды.

 

Исходя из этого и зная, что куб воды весит одну тонну, а площадь поверхности нашей планеты составляет 510 триллионов квадратных метров, можно подсчитать массу осадков, выпадающих на неё за год: 1 тонна х 510 триллионов куб. м. = 510 триллионов тонн. Так как все осадки до того, как выпасть на Землю, были облаками, то можно предположить, что именно столько весят все облака, образующиеся над её поверхностью в течение года.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить