Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему в Антарктиде много льда

почему в антарктиде много льдаНа полюсах Земли всегда очень холодно, поэтому основные запасы льда на нашей планете находятся в её полярных областях: в Арктике и Антарктиде. И если присутствие большого его количества в Арктике объяснить несложно (это просто замерзшая вода Северного Ледовитого океана), то ответить на вопрос, почему так много льда в Антарктиде, являющейся, по сути, сушей, люди иногда затрудняются.

 

Льда в Антарктиде много потому, что на этот материк выпадает огромное количество снежных осадков. Ветры, дующие со стороны Южного океана, приносят в Антарктиду влажный воздух. Капельки его влаги в условиях полярного холода конденсируются, застывают и опускаются на землю в виде снежинок. Ну а при круглогодичной отрицательной температуре воздуха снег, выпавший в Антарктиде, не тает, а постепенно слеживается, образуя лед.

 

Процесс накопления снежного покрова Антарктиды и образования из него льда продолжается миллионы лет. Сегодня ледяной панцирь материка, имеющий среднюю толщину более двух километров, занимает почти 98% процентов его площади. Количества льда в Антарктиде регулируется только его сползанием в океан в виде айсбергов.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить