Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Может ли самолет ехать задним ходом

может ли самолет ехать задним ходомВопрос, может ли самолет ехать задним ходом, если это вдруг понадобится, у людей, наблюдающих за маневрированием авиалайнера на рулежной полосе, возникает довольно часто. Ответить на него коротко можно так: может, но пилоты, практически, никогда этой его возможностью не пользуются.

 

 

Турбореактивные двигатели современных самолетов оснащены системой реверса, способной менять направление реактивной струи в противоположную сторону и, тем самым, создавать обратную тягу. В силовых установках  турбовинтовых самолетов этот же эффект достигается изменением угла наклона лопастей винтов. Конструкция колес шасси также допускает их вращение в обратную сторону, при условии, что они не заблокированы тормозной системой. То есть, технические условия позволяют современным самолет двигаться по полотну аэродрома в любую сторону, в том числе и задним ходом.

 

Однако обычно пилоты используют возможности реверса лишь для усиления действия  воздушного и колесного тормоза при экстренном торможении самолета. И для этого, разумеется, у них есть вполне серьезные основания. Во-первых, управлять самолетом, когда он едет задним ходом, очень сложно. Зеркала заднего вида у него отсутствуют, да и сами авиалайнеры слишком громоздки для подобного рода маневрирования в условиях тесноты у перронов аэропортов.

 

Во-вторых, при движении лайнера задним ходом отклоненная реактивная струя его представляет значительную опасность для соседних самолетов, автомобилей техобслуги и находящихся поблизости людей. Поэтому, если самолету необходимо ехать задним ходом, то для этого, обычно, применяют аэродромные тягачи.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить