Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Где и когда была одомашнена кошка

где и когда была одомашнена кошкаДомашние кошки уже много веков живут среди людей, но дальним предком любого прикорнувшего на диване «пушистика» является кошка, обитавшая в дикой природе и никак не связывающая своё существование с человеком. Где и когда была одомашнена кошка, в какие незапамятные времена это произошло?


Точного ответа, где и когда была одомашнена кошка, дать невозможно. Считается, что человек приручил маленьких диких кошек около 4500 или даже 5000 лет назад. Произойти это могло в Азии или в Северной Африке.

Доподлинно известно, что 4000 лет назад в Древнем Египте кошек уже не только одомашнили, но и обожествили. Например, древнеегипетская богиня Баст, которой египтяне приносили жертвы, имела кошачью голову. Умерших домашних кошек, принадлежавших египетской знати, мумифицировали, а наказанием за убийство кошки была смертная казнь.

На европейском континенте домашние кошки появились около 1000 лет до нашей эры, но, в отличие от древних египтян, европейцы их не обожествляли, а наоборот, считали воплощением темных сил.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить