Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему кенгуру назвали кенгуру

почему кенгуру назвали кенгуруНазвание всем известного прыгающего австралийского животного «кенгуру» есть в большинстве языков мира, люди настолько к нему привыкли, что и не думают называть это животное как-то иначе. А почему кенгуру назвали «кенгуру», кто впервые употребил это слово для обозначения этих австралийских сумчатых?

 

 

Самая распространенная версия ответа на вопрос, почему кенгуру назвали кенгуру, следующая:

- в 1770 году парусник капитана Кука наткнулся на риф вблизи устья австралийской реки, позже названной Индевор, матросы были вынуждены сойти на берег материка и прожить на берегу около двух месяцев. Во время охоты и прогулок по суше они часто встречали странных для европейцев животных, держащих тело вертикально и передвигающихся прыжками.

 

На вопросы матросов Кука о том, как называются эти необычные животные, австралийские аборигены отвечали им «кенгуру», что на их языке обозначало «не понимаем». Однако европейцы решили, что это слово и есть название зверя и с той поры в Европе, а позже и во всем мире, кенгуру называют кенгуру.

 

Однако некоторые исследователи полагают, что эта версию ответа на вопрос, почему кенгуру назвали кенгуру, неверна. Они утверждают, что слова «кенгуру» в лексиконе племен австралийских аборигенов нет вообще, а есть слово «gagngurru», которым аборигены племени гуугу  йимитир называют больших серых кенгуру. Именно таких кенгуру встретили матросы прославленного капитана, и именно это слово произносили коренные австралийцы, когда отвечали на их вопросы. Просто слово «gagngurru» матросы услышали, как «кенгуру», и, соответственно, так и наименовали им животное.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить