Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Самый большой плотоядный динозавр

самый большой плотоядный динозаврСреди динозавров, исчезнувших с поверхности нашей планеты  миллионы лет назад, было много видов, питавшихся исключительно растениями, но были среди них и динозавры плотоядные – сильные и безжалостные хищники разных размеров, от относительно мелких до гигантских. По мнению ученых, самый большой плотоядный динозавр был значительно крупнее нынешнего рекордсмена животного мира – слона. Какое название дали палеонтологи этому вымершему гигантскому хищнику?

 

 

Долгое время самыми большими хищниками среди динозавров считались гигантозавры и тираннозавры рекс.  Однако в 2006 году в Аргентине, в предгорьях Анд палеонтологи обнаружили останки плотоядных динозавров, размеры которых могли быть значительно больше размеров тираннозавров и, даже, гигантозавров. Ученые назвали их мапузаврами, так как окаменелости их были найдены на земле племени мапучос.

 

Палеонтологи полагают, что самый большой плотоядный динозавр был гигантским ящером, имел длину туловища 12,5 метров и весил около 6 тонн. Мапузавры были стройнее и проворнее тираннозавров, а зубы их были устроены так, что не рвали мясо добычи, а разрезали его наподобие ножниц.

 

Однако не только анатомические особенности делали мапузавров самыми опасными хищниками планеты в те очень далекие времена, а также и то, что охотились они стаями. Впрочем, жили они тоже группами по 10-12 особей. При необходимости стая самых больших плотоядных динозавров могла расправиться даже со 100-тонным травоядным аргентинозавром.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить