Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему, если посадить лягушку в бидон с молоком, оно дольше не прокиснет

почему если посадить лягушку в бидон с молоком оно дольше не прокиснетВ старину в деревнях люди помещали в свежее молоко живую травяную лягушку, так как знали, что если посадить лягушку в бидон с молоком, оно дольше не прокиснет. Почему так происходит?

 

 

Дело в том, что кожные выделения обычной травяной лягушки содержат антибактериальные вещества, которые препятствуют размножению бактерий, способствующих прокисанию молока. Более того, эти вещества являются основой частью кожных выделений лягушки, при помощи их это земноводное защищается от различных вредных микроорганизмов.

 

Таких активных антибактериальных соединений ученые насчитали в кожных выделениях лягушки несколько десятков и, по их мнению, некоторые из этих веществ по эффективности своего действия не уступают антибиотикам. Наличие этих веществ в лягушачьих выделениях является одной из главных причин, почему, если посадить лягушку  бидон с молоком, оно дольше не прокиснет.

 

Кстати, микробиологи для борьбы с сальмонеллой и стафилококком  планируют научиться синтезировать подобные противомикробные средства искусственно.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить