Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у слонов морщинистая шкура

почему у слонов морщинистая шкураЛюбой человек, видевший взрослого слона хотя бы однажды, наверняка заметил, что его толстая шкура покрыта целой сетью мелких морщин и трещинок. При этом, чем старше животное, тем их больше и тем они глубже. Чем вызвано такое состояние его кожи, почему шкура слона такая морщинистая и грубая? В ответе на эти вопросы нет ничего сложного.

 

Дело в том, что слоны не потеют, механизм терморегуляции тела в их организме не работает. Разветвленная сеть морщин позволяет им удерживать на поверхности шкуры влагу, полученную во время купаний, и спасает их тело от обезвоживания и перегрева. Кроме того, в трещинах на шкуре слонов скапливается пыль, также значительно затрудняющая испарение влаги с её поверхности и защищающая её от паразитов. Именно поэтому слоны так любят принимать водные и пылевые ванны.

 

Самое интересное – это то, что у новорожденных слонят шкура гладкая, но покрыта небольшими сосочками. Трещины и морщины образуются на ней по мере взросления животного, благодаря механизму наращивания её слоев. Природа устроила так, что клетки слоновьей кожи, отмирая, не отшелушиваются, а остаются на теле животного и образуют так называемый роговой слой. Новые клетки, появляясь поверх этого слоя, начинают оказывать на него давление, от которого он трескается в промежутках между сосочками, образуя, тем самым, на шкуре слона такие необходимые ей трещинки.

 

Морщины и трещинки позволяются шкуре слона удерживать на своей поверхности в 10 раз больше воды, чем, если бы она была гладкой. Чем старше слон, тем большую толщину имеет роговой слой его шкуры, и тем глубже присутствующие на нем трещины. А благодаря тому, что кожа этих животных не линяет, слоновья шкура имеет наибольшую толщину среди кожных покровов всех остальных млекопитающих.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить