Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему лягушки квакают

почему лягушки квакаютЗвуки лягушачьего кваканья знаком каждому человеку. Многие люди считают, что лягушки издают их во время общения, но на самом деле это немного не так, да и сам «голос»  они подают по-другому, чем остальные животные, имеющие гортань и голосовые связки. Почему лягушки квакают, и каким образом они издают эти характерные звуки?

 

 

Далеко не все об этом знают, но громко квакают только лягушки-самцы, привлекая таким способом к себе самок в брачный период. Именно поэтому наиболее оглушительно лягушачье кваканье над водоемами раздается поздней весной. В другие времена лягушки мужского пола квакают тоже, но не так массово и громко. При этом квакающие звуки они издают способом, который вполне можно назвать оригинальным.

 

Для того чтобы издавать звуки, которые называют кваканьем, лягушка-самец набирает в себя воздух и, закрыв ноздри, начинает «гонять» его между легкими и тоже закрытым ртом. При этом воздух задевает голосовые связки земноводного, которые откликаются на раздражение звуком. А квакающий характер и дополнительную громкость этому звуку придают наполненные воздухом мешочки-резонаторы, соединенные с ротовой полостью лягушки.

 

Кстати, лягушки не только «голосят» оригинально, но и дышат очень необычно. Для того, чтобы вдохнуть, они с закрытым ртом набирают в себя воздух через ноздри, а потом проталкивают его в легкие горлом, до этого момента опущенным вниз.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить