Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли заразиться простудой от собаки

можно ли заразиться простудой от собакиВопрос, можно ли заразиться простудой от собаки, вполне закономерен, так как вирусы ОРВИ и гриппа легко передаются по воздуху, и источником их может быть любое больное живое существо. Однако риновирусы, которые обычно являются возбудителями ОРВИ, специализируются на заражении животных одного вида и вряд ли человек сможет «подхватить» их от больной собаки.

 

Простудные штаммы людей и животных отличаются, однако вирус гриппа более гибок, чем риновирусы и, поэтому, у всех сегодня на слуху случаи заболевания людей гриппом «птичьим» и «свиным». Правда, про инфицирование людей его «собачьей» разновидностью в медицинской статистике никакой пока информации нет, следовательно, собаки опасности заболевания гриппом для человека пока не представляют.

 

Определенная опасность для людей исходит от бактерий, живущих в организме больной собаки, которые являются более универсальными возбудителями болезней, чем вирусы. Например, человека могут заразить вызывающие ангину стрептококки, от такого вида простуды люди при контакте с больной собакой не застрахованы.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить