Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как пьют разные животные

Без воды не может жить ни одно живое существ в мире, любое животное умудряется доставлять её в свой организм, даже если природа не очень позаботилась о способе такой доставки. Ниже рассказывается  о том, как пьют воду разные животные, используя для этого различные возможности своего организма.

 

как пьет кошкаКошки, как известно, воду лакают. Однако при этом они не зачерпывают её языком, на манер совка, а просто касаются им поверхности жидкости и очень быстро поднимают вверх. При таком быстром движении языка вода, благодаря её поверхностному натяжению, успевает попадать кошке в рот.

 

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕГолуби воду всасывают клювом при вдохе. Примерно так, как мы пьем жидкости коктейльной трубочкой.

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕЛошади воду тоже всасывают, работая щеками, как насосом. При этом губы их сжаты, а жидкость поступает в рот лошади через узенькую щелочку.

 

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Слоны пьют воду интереснее всех крупных животных – они сначала опускают в неё хобот, а затем втягивают в себя из него воздух. Из-за разницы давления вода в количестве 5-7 литров поднимается по хоботу и наполняет его, а слон просто выливает её в рот.

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕКолибри пьют жидкости при помощи своего длинного языка, который во время питья действует у них, как помпа, сжимаясь и разжимаясь вдоль своей оси. При этом нектар в организм птички попадает по образующимся при этом на языке бороздкам.

 

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕУжи воду не всасывают и лакают. Во время питья вода просто движется по слизистой оболочке их глотки, накапливаясь в её складках, а специальные мышцы отжимают её из них и проталкивают дальше.

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕЯщерица-молох вообще ничего не делает для того, чтобы напиться. Почувствовав жажду, она просто встает под капли и ждет, когда вода накопится в желобках между чешуйками её кожного покрова и стечет в рот.

 

 

КАК ПЬЮТ РАЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕА жук-чернотелка даже воду не ищет. Насекомое просто замирает и дожидается, когда на его надкрыльях образует конденсат, а затем по бороздкам стечет ему в рот.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить