Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какое насекомое живет меньше всех

какое насекомое живет меньше всехОтвет на вопрос, какое насекомое живет меньше всех, удивит очень многих людей. Непонятно почему, но большинство из нас считает, что самая короткая жизнь среди животных этого класса у ночных мотыльков. На самом деле эти бабочки даже во взрослой половозрелой стадии живут неделями, а некоторые особи и месяцами.

 

Самая короткая жизнь во взрослой стадии (так называемой стадии имаго) у древнейших на нашей планете крылатых насекомых – поденок. В половозрелом возрасте они живут вообще несколько часов, а продолжительность цикла их жизни от появления из личинки до смерти не превышает нескольких суток. Поденки рождаются для того, чтобы тут же спариться, оставить потомство, и умереть. Причем, самцы этих насекомых умирают ещё раньше – сразу же после спаривания.

 

Как выглядят поденки, можно увидеть на фото. Вид их немного странен, но в мире насекомых есть и более странные существа. Удивительно другое: поденки – это единственные насекомые на планете, которые линяют, уже имея крылья. То есть, за свою короткую жизнь они успевают пройти две стадии взрослых стадии – неполовозрелую субимаго и стадию размножения имаго.

 

какое насекомое живет меньше всех

 

Ещё один интересный факт про поденок – процесс питания в их жизни отсутствует полностью. Поденки не едят вообще, а их кишечник и пищеварительный канал наполнены воздухом. Неизвестно почему, но когда-то природа решила, что еда для насекомого, которое живет меньше всех – это роскошь.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить