Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем отличается корсак от обыкновенной лисы

чем отличается корсак от обыкновенной лисыКорсак – это хищное млекопитающее животное сравнительно небольшого размера, обитающее в степной зоне от Дона до северо-востока Китая. Нередко его называют степной лисицей, так как обыкновенной лисе он является ближайшим родственником, но, в силу явных отличий, спутать этих родственных животных невозможно.

 

Корсак отличается от обыкновенной лисы, прежде всего, тем, что он почти в два раза её меньше. Длина тела корсака достигает всего полуметра, в то время как обычные «огневки» вырастают до 80-90 см. Соответственно, и весит степная лисица значительно меньше своего лесного родственника.

 

Ещё одно основное отличие корсака от обыкновенной лисы – это его более бледный окрас в целом, и окрашенный в черный цвет кончик хвоста, в частности. У лисы кончик хвоста, как известно, белый. Неяркий окрас позволяет корсаку быть, практически, невидимым в сухой степной траве. Разглядеть его в степи с большого расстояния очень трудно и это помогает корсаку избегать встреч с более крупными и пернатыми хищниками.

 

Немного отличаются от лисьего, помимо размера и окраса, и некоторые другие параметры внешнего вида корсака. У степной лисицы более тонкие и высокие ноги, а также более короткая и острая мордочка с широкими скулами и большими ушами. Кроме того, от шерсти корсака не исходит присущий обыкновенным лисам запах псины.

 

Это только внешние признаки, которыми корсак отличается от обыкновенной лисы. Кроме них, имеются и другие отличия, связанные со средой обитания корсаков. Эти лисички, например, могут очень долго обходиться без воды, чего не скажешь об их крупных лесных собратьях. Да и глубокого снежного покрова они избегают, откочевывая зимой в юные районы степей.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить