Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у бобра такой хвост

почему у бобра такой хвостБобры – звери примечательные, среди грызунов восточного полушария нашей планеты они являются самыми крупными, а вообще из всех млекопитающих этого вида по размеру их превосходят только южноамериканские капибары.

 

Во внешнем облике бобров много особенностей, благодаря которым спутать их с другими животными невозможно, но самым удивительным во внешности этого грызуна является его широкий, плоский и свободных от меха хвост. Почему у бобра такой хвост и для чего природа снабдила его этим странным приспособлением?

 

Широкий уплощенный, покрытый роговыми щитками и редкими волосинками хвост у бобра потому, что животным он является околоводным, и в воде проводит едва ли не больше времени, чем на суше. Бобры хорошо ныряют и просто отлично плавают, а хвост во время заплывов они используют в качестве рулевого приспособления. Кроме него для облегчения плавания эволюция снабдила бобров массивными задними лапами, снабженными, как у многих водоплавающих животных, перепонками.

 

Кроме того, голый, практически лишенный меха хвост бобра служит ему своеобразным терморегулятором, помогающим зверю охладиться во время летней жары. Ну а в случае опасности бобры используют свой хвост для того, чтобы сильно ударяя им по воде предупредить о ней своих сородичей.