Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Где обитает самая большая пчела в мире

где обитает самая большая пчела в миреДлина тела самой большой пчелы из всех существующих насекомых этого вида достигает 3,8, а размах крылышек – 6,35 сантиметров. Названа она именем натуралиста, впервые обнаружившего её в 1859, пчелой Уоллеса. Насекомое это чрезвычайно редкое, на сегодняшний день известны случаи обнаружения всего лишь нескольких его гнезд, причем, обнаружены они были в ходе специальной энтомологической экспедиции. Встретить гигантских «пчелок», летающими среди растений, невозможно.

 

Обитает самая большая в мире пчела в Индонезии, вернее, на трех соседствующих островах Северного Молуккского архипелага – Бачан, Хальмахера и Тидоре. Гнезда пчелы Уоллеса устраивают там, где обнаружить их крайне трудно – в термитниках, расположенных на деревьях. Открытые Альфредом Уоллесом  в XIX веке на острове Бачане гигантские пчелы из поля зрения энтомологов пропали почти сразу, оставив только сделанное натуралистом описание. Ученые посчитали это насекомое вымершим.

 

ПЧЕЛА УОЛЛЕСАТолько в 1981 году американскому энтомологу Мессеру удалось повстречаться с гигантскими пчелами снова, и это стало сенсацией. Ученый нашел 6 гнезд пчел Уоллеса на трех указанных выше островах, и подтвердил описание, сделанное английским натуралистом более века назад. От обычной пчелы её гигантскую разновидность, кроме размера, отличает черный цвет туловища, огромные глаза и очень массивные челюсти.

 

В этом, 2019-ом году международной группе энтомологов удалось снова обнаружить гнездо пчелы Уоллеса, устроенное насекомым в одном из термитников острова Бачан. Устроив в нем ловушку в виде пластиковой пробирки, им удалось изловить самку гигантской пчелы и подробно её рассмотреть. Разумеется, после тщательного описания редкое насекомое было выпущено на волю.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить