Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем отличается летяга от белки

чем отличается летяга от белкиЛетяга – это похожий на белку лесной зверек, также абсолютно приспособленный к жизни в кронах деревьев. Однако, несмотря на  определенную внешнюю схожесть, животные это разные и являются всего лишь родственниками. Даже если не знать, чем отличается летяга от белки, перепутать её с последней, встретив в лесу, внимательному человеку сложно.

 

Основное отличие летяги от белки – это покрытая шерсткой кожная складка, проходящая по бокам тела зверька от кисти передней лапки до голени задней. Зоологи называют её летательной перепонкой или, по другому, патагий. Расставив лапы и растянув перепонку, летяга, планируя, легко перепрыгивает-перелетает с дерева на дерево, покрывая расстояние до 50 метров. При этом она так ловко рулит и тормозит хвостом, что без труда разворачивается в воздухе на 90˚. Прыгает летяга обычно с верхушки высокого дерева на ствол соседнего, цепляясь за него ближе к комлю всеми лапками сразу.

 

чем отличается летяга от белкиКроме того, летяга немного мельче белки, поэтому она легко может прыгать по самым мелким веточкам и даже зависать на них спиной вниз, наподобие обезьянки-ленивца. Ещё одно отличие – это более крупные, чем у белки, глаза летяги и отсутствие кисточек на её ушах. Огромные глаза необходимы летяге для более уверенной ориентации в темноте, так как этот зверек ведет, в основном, ночную жизнь. В отличие от белок, которые, как известно, по ночам спят.

 

Отличается летяга от белки и своим поведением на земле. Спускаясь на неё с деревьев, зверек чувствует себя очень неуверенно, в то время как белки и по земле передвигаются достаточно проворно и быстро. Летяга создана природой исключительно для жизни на «верхних этажах», и основную её часть она проводит, не покидая древесных крон.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить