Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Могут ли угри ползать по суше

могут ли угри ползать по сушеУгри – это рыбы, а вопрос, могут ли угри ползать по суше, возникает, скорее всего, из-за того, что формой тела они очень напоминают змей и плавают, извиваясь почти по-змеиному. Однако, несмотря на полную их принадлежность к рыбьему племени, виды угрей, способных передвигаться по земле, существуют. Это – угри пресноводные, живущие большую часть жизни в реках и заплывающие в морскую воду лишь для того, чтобы оставить потомство.

 

Чем вызвана эта удивительная способность пресноводных угрей и, вообще, почему этим рыбам приходится ползать? Всё дело в том, что метать икру речные угри, как и все рыбы этого вида, могут только в соленой воде. Для того чтобы оказаться в море и отнереститься, пресноводные угри проплывают сотни километров по рекам, нередко перегороженным плотинами и дамбами. Рыбы просто вынуждены обходить эти возведенные человеком преграды по суше.

 

Из воды угри выползают по ночам, когда нет губительного для них солнечного света. Дышат они при этом не жабрами, а кожей, покрытой, для предотвращения смертельного для рыб высыхания, влажной слизью. Массовое ползание угрей по земле мало кто видел, но встретить их в достаточно удаленных от рек бочажках и прудиках можно довольно часто. При этом все эти рыбы являются самками, так как самцам угрей стремиться попасть в море и обходить для этого преграды по суше ни к чему.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить