Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у змеи двойной язык

почему у змеи двойной языкМногие люди боятся змей, считая, что любая встреча с ними потенциально опасна для человека. Особенно устрашающе выглядит язык этих пресмыкающихся, кончик которого раздвоен. Змеи имеют привычку постоянно высовывать его из пасти, причем, делают это так быстро, что создается впечатление атаки. На самом деле, почему у змеи двойной язык и для чего они его постоянно высовывают, объясняется совсем другими причинами.

 

Дело в том, что язык змеи является частью её обонятельной системы. С его помощью рептилия как бы «нюхает» воздух, собирая из него кончиком языка молекулы пахучих веществ и отправляя их в специальный орган для анализа. Орган этот называется вомерозальным или, по-другому, просто вомером и представляет собой полость, расположенную над небом змеи.

 

Пахучие молекулы попадают в вомерозальную полость через два отверстия, одно из которых соответствует правому ответвлению двойного языка рептилии, а другое – левому. Вомер анализирует, через какое отверстие в него доставлено больше запаха, а мозг змеи, на основании этого, решает, с какой стороны он исходит.

 

Такое «стереобоняние», обусловленное раздвоенностью языка змеи, помогает рептилии ориентироваться в пространстве, находить добычу, партнеров для спаривания и так далее. А высовывает она язык просто потому, что ей необходимо постоянно «принюхиваться» к окружающему пространству.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить