Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему животным нравится валяться в грязи

почему животным нравится валяться в грязиУвидеть, как некоторые животные, например, коровы или свиньи, летом с удовольствием принимают грязевые ванны, можно довольно часто. Про последних, благодаря такому их пристрастию, даже поговорку придумали – «грязный, как свинья». Объяснение, почему животным нравится валяться в грязи, очень простое: таким способом в жару они пытаются защитить себя от перегрева.

 

Животным, не имеющим шерсти или обладающим редким, без подшерстка шерстяным покровом, хорошо известно, что жидкая грязь на шкуре сохнет значительно медленнее, чем обычная вода, и охлаждающий эффект грязевых ванн длится значительно дольше, чем обычное купание. Поэтому домашние свиньи и коровы в жару стараются не проходить мимо грязных луж, а носороги, бегемоты и буйволы в дикой природе могут часами лежать в прибрежной грязи разных водоемов.

 

Ещё одна причина, по которой животным нравится принимать грязевые ванны – это использование ими грязи, как средства удаления паразитов из складок кожи, более эффективного, чем обычная вода. Валяние в грязи для них является не загрязнением шкуры, а наоборот, средством её гигиены, без которого некоторым из них, например, бегемотам или носорогам, просто не обойтись.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить