Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему мангусты сильнее змей

почему мангусты сильнее змейМаленькие мангусты не без основания считаются чуть ли не единственными мелкими зверьками, способными в одиночку добиваться победы в прямой схватке с ядовитыми змеями. Это их качество даже воспето в индийском фольклоре и знаменитой сказке о мангусте по прозвищу Рикки-Тикки-Тави, сочиненной английским писателем Киплингом. Почему мангусты сильнее змей, что помогает им расправляться с ядовитыми пресмыкающимися, один укус которых способен умертвить даже более крупных животных?

 

В сказке Киплинга мангуст побеждает очень опасную своей ядовитостью королевскую кобру. В реальности такое тоже возможно, и случается довольно часто, так как в строении белка этого зверька присутствуют аминокислоты, способные сильно ослабить или, вообще, нейтрализовать действие яда кобры. Правда, существуют змеи, яд которых смертелен и для мангуста. С такими ядовитыми пресмыкающимися он расправляется, полагаясь исключительно на свою ловкость и проворство, а также на остроту своих зубов.

 

Тактика мангуста в борьбе со змеями проста, но эффективна. Зверек никогда не нападает на змею первым, а, будучи полностью уверенным в скорости своей реакции и собственном проворстве, предпочитает провоцировать её на броски, от которых успешно уворачивается. А когда уставшая змея теряет бдительность, единственный, но смертельный бросок на неё совершает уже мангуст, моментально хватая змею за шею и перегрызая её острыми зубами.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить